Главные документы на одном портале

В соответствии с майским Указом Президента России № 601 «Об основных направлениях совершенствования государственной системы управления» в регионах нашей страны проводится большая работа по достижению целевых показателей в предоставлении гражданам государственных и муниципальных услуг.
Хорошие показатели
Перечень предоставляемых услуг очень большой. Это и регистрация брака, рождения, оформление паспорта, в том числе и заграничного, приём налоговых деклараций, запись в детский сад и многое другое.
На одном из заседаний комиссии по повышению качества государственных и муниципальных услуг в Тульской области министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Ярослав Раков отметил хорошие показатели Арсеньевского района в достижении доли электронных запросов по услуге «Прием заявок (запись) на прием к врачу».
Как сообщила «Арсеньевским вестям» Кристина Дьячкова, координатор по муниципальным услугам администрации района, доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме к 2017 году должна была составить не менее 60 процентов. Администрация МО Арсеньевский район вошла в зеленую зону, а именно в 8 лучших органов местного самоуправления, оказывающих муниципальные услуги в электронном виде. По данным статистики министерства информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области, доля услуг, оказанных в электронном виде, от общего количества услуг составляет 64% (без электронных дневников) и 96,2% с электронными дневниками. Всего за 9 месяцев 2017 года было подано 3459 заявлений, из них 2174 заявления в электронном виде.
В перспективе в Тульской области планируется вестись работа по четырем направлениям: развитие информационных систем и сервисов, перевод услуг в электронный вид, проактивное информирование и популяризация, а также проведение сети «Интернет» в населенные пункты области.
Будут доработаны сервисы «Электронный дневник», АИС «Отдых и оздоровление» по выдаче путёвок в загородные лагеря, система государственных архивов Тульской области по подключению баз муниципальных архивов. Также будет проведена модернизация информационной системы комитета Тульской области по охоте и рыболовству с доработкой функционала по приему разрешений на добычу охотничьих ресурсов от граждан в электронном виде.
Основным вектором развития регионального портала государственных и муниципальных услуг станет оптимизация получения электронных услуг, повышение удобства для граждан.
Экономим время
вместе с МФЦ
Одним из способов получения государственных и муниципальных услуг остается обращение в многофункциональные центры. В настоящее время в МФЦ можно переоформить водительское удостоверение.
Перед тем как поменять права через центр, необходимо подготовить соответствующий пакет документов, куда входят: старые «права»; паспорт; квитанция, подтверждающая оплату госпошлины; медицинская справка ф.№003-в/у.
Если у вас нет медицинской справки, то специалист МФЦ готов вам в этом помочь и записать в медицинский центр г.Тулы со скидкой 15 % на удобное для вас время. Таким образом, вы можете получить медицинскую справку для следующих целей:
- замена водительского удостоверения категории A, B, C, D, E;
- оформление или переоформление разрешения на оружие;
- оформление прав на управление маломерными судами.
Также в комплекс услуг включены услуги Областного бюро технической экспертизы:
- изготовление технического плана с использованием данных технической инвентаризации;
- заключение о технической возможности сохранения объекта в перепланированном и (или) переустроенном виде. Данная услуга будет актуальна, если вам необходимо оформить перепланировку в квартире;
- техническое заключение о соответствии построенного объекта строительным нормам и правилам. Если вы совершили самовольную постройку, вам также необходимо узаконить ее и получить технический паспорт;
- техническое заключение о возможности реального раздела. Если вам необходимо выделить свою долю в недвижимости или пересчитать доли в жилом доме, вы также можете обратиться к специалистам МФЦ.
И еще одной услугой является консультация по вопросам налоговой задолженности. Для того чтобы узнать свою налоговую задолженность, достаточно обратиться к специалисту приема.
Если информация о задолженности будет подтверждена, специалист выдаст вам необходимую для оплаты квитанцию, которую можно оплатить в любом платежном терминале, в том числе в отделении МФЦ. Оплачивайте налоги вовремя, не беспокоясь о задолженности и пени.
Получить необходимую информацию о полном перечне, стоимости и порядке предоставления дополнительных услуг можно по бесплатному телефону горячей линии МФЦ 8(800)450-00-71 или в отделении МФЦ.