Весенняя призывная кампания набирает обороты.

В соответствии с Федеральным Законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указами Президента РФ и Губернатора Тульской области на территории Тульской области в период с 01 апреля по 15 июля проводятся мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу. Во всех муниципальных образованиях Тульской области организованы работы призывных комиссий, которые возглавляют главы администраций муниципальных образований. Через призывные комиссии уже прошло более 4 тысяч призывников.

В период призыва от Тульской области в войска планируется отправить около 1600 человек.

Отправка призывников к местам прохождения военной службы осуществляется в соответствии с планом отправок, на текущей момент в войска отправлено почти 200 человек.

Призывники Тульской области призываются во все виды Вооруженных Сил и рода войск, а так же в другие министерства и ведомства, где предусмотрена военная служба.

В ходе призыва 20 призывников будут направлены для прохождения военной службы в научной производственной роте, которая сформирована на базе предприятий оборонно-промышленного комплекса АО «КБП» и НПО «Сплав».

20 призывников планируется направить для прохождения службы в научной роте Технополиса «ЭРА», который находится в г. Анапе.

Министерством обороны РФ принято решение о выполнение комплекса мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Военным комиссариатом Тульской области приняты следующие меры:

- к работе с призывниками привлекаются сотрудники прошедшие вакцинацию или имеющее антитела.

- организованна работа медицинских постов с задачей проведения барьерного осмотра, прибывающих граждан;

- во время проведения призывных комиссий прием других граждан не проводится;

- организованно соблюдения масочно-перчаточного режима;

- усилен контроль за режимом проветривания помещений и проведением влажной уборки с применение дезинфицирующих средств;

- сборный пункт области обрабатывается силами и средствами подразделения РХБЗ 106 воздушно-десантной дивизии;

- призывники обеспечиваются средствами личной гигиены и средствами индивидуальной защиты;

- организованно экспресс-тестирование всех граждан, подлежащих отправке в воинские части, старших воинских команд и лиц, привлекаемых к выполнению мероприятий связанных с призывом.

На сборном пункте призывники обеспечиваются вещевым имуществом в соответствии с нормами довольствия и размерами; трехразовым питанием по нормам общевойскового пайка, на путь следования выдаются индивидуальные рационы питания; для своевременного получения денежного довольствия во время прохождения военной службы призывникам выдаются банковские карты платежной системы МИР.

С целью исключения контакта военнослужащих с гражданскими лицами, их доставка к местам прохождения службы осуществляется отдельными арендованными вагонами, прошедшими предварительную обработку, а так же автомобильным транспортом воинских частей. По прибытию к местам прохождения службы военнослужащие находятся на двухнедельном карантине.

В Федеральный Закон РФ № 53-ФЗ о воинской обязанности и военной службе внесены изменения в части касающейся медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу и имеющих основания для получения отсрочки от призыва на военную службу либо освобождение от призыва на военную службу не по состоянию здоровья. Медицинское освидетельствование указанным гражданам будет проводиться по их заявлению. Для достоверного информирования граждан по возникающим вопросам в ходе призывной компании и разъяснению порядка исполнения гражданами воинской обязанности в военном комиссариате Тульской области организованна работа телефона «горячей линии» (22-34-44).

Военный комиссар Тульской области А. А. Сафронов