Вакцинация – основная мера профилактики гриппа

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области в Суворовском, Белевском, Дубенском и Одоевском районах в предэпидемический период сезона 2018-2019 г.г. напоминает, что наиболее эффективный способ профилактики гриппа – это вакцинация, которая проводится ежегодно. Наиболее благоприятным периодом года для проведения прививок является сентябрь - ноябрь.

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения. В структуре инфекционной заболеваемости на грипп и ОРВИ приходится до 90 - 95% случаев от всех регистрируемых в стране инфекционных заболеваний. Наиболее благоприятным периодом года для проведения прививок является сентябрь - ноябрь.

Человечество давно платит дань инфекции, которая называется грипп. Эта дань ежегодно исчисляется тысячами смертей, тяжелейшими осложнениями, значительными расходами на лечение, ущербом от потерь рабочего времени.

Вакцинация против гриппа проводится в соответствии с Федеральным законом №157-ФЗ от 17.09.1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125н от 21 марта 2014 года «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».
     В предэпидемический период вакцинации за счет средств федерального бюджета подлежат лица из групп риска: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 – 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Организация иммунизации работающего населения проводится за счет средств работодателей, что позволит создать необходимый уровень коллективного иммунитета и предупредить массовое распространение гриппа.

Профилактическая вакцинация взрослого населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. Респираторные инфекции наносят значительный экономический ущерб: прерывание трудового процесса на время болезни, оплата больничного листа, снижение работоспособности после перенесенной инфекции, оплата медикаментов и другие расходы.

Иммунизация против гриппа проводится медицинскими иммунобиологическими препаратами, зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно инструкциям по их  применению. Противогриппозные препараты включают в себя эпидемически актуальные штаммы, которые соответствуют рекомендованным ВОЗ вакцинным штаммам на предстоящий эпидемический сезон.

Наряду с вакцинацией против гриппа нельзя забывать и о других мерах профилактики. Самое главное - наше собственное отношение к своему здоровью, соблюдение правил личной гигиены, правильное питание, закаливание.

Защитите свое здоровье, здоровье своих близких и окружающих!