О заболеваемости и мерах профилактики коклюша

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области в Суворовском, Белевском, Дубенском и Одоевском районах информирует жителей Арсеньевского района об отмечающемся росте заболеваемости коклюшем.

За 9 месяцев 2018 г. в Тульской области зарегистрировано 19 случаев коклюша, показатель заболеваемости 1,27 на 100 тыс. населения, что на 10 случаев больше аналогичного периода 2017 г., когда было зарегистрировано 9 случаев, показатель заболеваемости – 0,6.

Заболеваемость регистрировалась среди детей до 14 лет, показатель – 8,7 на 100 тыс. В основном, заболевшие - дети, не привитые против коклюша. В Арсеньевском районе случаи заболевания регистрируются ежегодно: 2015 -1 сл., 2016 – 3 сл., 2017 г. – 1 сл.

Коклюш – это инфекционное заболевание, вызванное коклюшной палочкой Борде-Жангу, при котором поражаются органы дыхательной системы. Патологический процесс сопровождается надрывным приступообразным непродуктивным кашлем, в конце которого может случаться рвота.

Коклюш у детей является едва ли не одним из самых распространенных детских инфекций, которая передается воздушно-капельным путем при контакте с переболевшим ребенком. Особенностью данного заболевания является то, что заболеть может даже новорожденный ребенок, то есть, нет никакого врожденного иммунитета, причем, чем ребенок младше, тем тяжелее будет протекать инфекционный процесс. Вспышки коклюша можно предотвратить путем планового прививания детей – вакцинация против этой болезни входит в состав вакцины АКДС, которую ребенку проводят впервые в 3 месяца.

Симптомы коклюша

Инкубационный период заболевания от момента попадания палочки коклюша в организм до появления у ребенка первых признаков инфекции составляет от 2 до 7 суток. Коклюш начинается с частого сухого кашля у ребенка, усиливающегося в ночное время. Также может наблюдаться повышение температуры тела до 37-37,5 градусов, но чаще она все - таки остается в пределах нормы.

К сожалению, диагностировать заболевание на этом этапе течения практически невозможно – если только вы точно знаете, что ваш ребенок был в тесном контакте с больным коклюшем. Многие родители вообще не придают значения кашлю ребенка, и продолжают водить его в детский сад или школу, что не допустимо, так как именно на данном этапе больной чрезвычайно заразен для окружающих. Далее начинается следующий период коклюша, характеризующийся усилением и быстрым прогрессированием симптомов:

у ребенка появляется приступообразный спазматический кашель, который состоит из нескольких скачков (судорожных вдохов), следующих друг за другом без остановки – это приводит к тому, что ребенок даже не может вдохнуть;

свистящий шумный вдох после окончания приступа – так как во время кашлевых толчков ребенок не имел возможности полноценно вдохнуть воздух, то он делает это после приступа, что хорошо слышно даже на расстоянии. Такой шумный свистящий вдох называют в медицине репризом, что подразумевает спазм голосовой щели во время приступ кашля;

синюшность кожи во время приступа кашля или ее покраснение;

после окончания приступа кашля в большинстве случае больной рвет или сплевывает большое количество вязкой слизи.

Профилактика заболевания

Единственным эффективным на сегодняшний день методом профилактики коклюша у детей является вакцинация согласно календарю прививок. Введение вакцины АКДС ребенку позволят существенно сократить риск инфицирования, а даже если коклюш и случится, то заболевание будет протекать в очень легкой форме.

К счастью, благодаря ответственности родителей и прививанию детей вспышки коклюша в настоящее время встречаются очень редко, заболевание поражает небольшое количество детей, пребывавших в темном контакте с больным.

При простуде у малыша родители должны быть особенно внимательными к характеру и продолжительности кашля больного – если он усиливается, несмотря на назначенное лечение, это является поводом для повторного осмотра врачом и проведения лабораторных исследований