В 2019 году продолжат действовать меры грантовой поддержки фермерам

21 ноября в п. Грицовский Веневского района состоялся прием граждан с использованием передвижного комплекса мобильной приемной

На вопросы жителей района по видеоконференцсвязи ответил заместитель председателя правительства Тульской области – министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев.

Директор одного из сельскохозяйственных предприятий Веневского района обратился к нему с вопросом о мерах поддержки на 2019 год. Дмитрий Миляев сообщил, что в следующем году сохраняется основная структура государственной поддержки аграриев в сферах растениеводства, животноводства, а также льготного кредитования. Ожидается усиление мер поддержки малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации.

Кроме того, по словам Дмитрия Миляева, с 2019 года будет выплачиваться субсидия на возмещение части затрат сельхозпроизводителям на проведение культуртехнических работ по вводу в оборот сельскохозяйственных земель. В частности, это работы по расчистке земель от кустарников и древесной растительности, вспашка, рыхление, культивирование, подготовка почвы под сев. Планируется, что в следующем году за счет проведения этих мероприятий в регионе в сельхозоборот будет возвращено порядка 14-15 тысяч га земель.

В ходе прием граждан Дмитрий Миляев ответил также на вопросы по реализации программы устойчивого развития сельских территорий, ветеринарному сопровождению деятельности сельскохозяйственных предприятий, а также по обеспечению аграриев квалифицированными кадрами.

Источник: https://tularegion.ru/presscenter/press-release/?ELEMENT_ID=142582