Спортивный калейдоскоп в день Тульской области

Золотой строкой вписано в историю арсеньевского спорта имя чемпионки и рекордсменки Всероссийского добровольного физкультурно-спортивного общества «Урожай» Надежды Григорьевны Кузиной. Путь от простой деревенской девчонки, которой постоянно приходилось в детстве преодолевать расстояние от деревни Ивановское до п.Арсеньево, стал началом её звёздной спортивной биографии. Уже первые её старты в беге на средние дистанции удивили многих тренеров и признанных легкоатлетов: за короткий срок она стала лидером областного совета ВДСО «Урожай», и её имя стали произносить как постоянного фаворита областных, республиканских и всесоюзных соревнований.

Вот уже много лет легкоатлеты Арсеньевского района отдают дань памяти нашей землячке и её заслугам в развитии лёгкой атлетики, выходя на старт традиционного легкоатлетического кросса на приз Н.Г.Кузиной.

Перед стартом к участникам обратилась подруга и в прошлом коллега Н.Г.Кузиной по работе в районной газете Надежда Фёдоровна Луковкина, пожелавшая им успехов в соревновании и стать продолжателями славного дела нашей чемпионки.
Не передать словами радость Георгия Тухтамродова, ставшего победителем кросса среди участников возрастной группы 10-11 лет. И, получая заслуженную награду за победу, он заверил, что теперь будет постоянным участником подобных стартов.
Подлинным примером для всех, кто вышел в этот день на старт, может стать многолетнее участие в кроссе Александра Казанина, ставшим в очередной раз победителем теперь среди легкоатлетов 12-13 лет на дистанции 1000 метров. В очередной раз в этой возрастной группе среди девочек не было равных постоянной участнице легкоатлетических стартов Ирине Медниковой.

Подлинным лидером среди участников возрастной группы 14-15 лет считался Игорь Колесников, который своей победой на дистанции 1500 метров подтвердил прогноз болельщиков.

Среди участников старше 16 лет на дистанции 3000 метров борьбы не получилось: со старта забег возглавил Артём Погосян, который до финиша не дал повода усомниться в своей победе, опередив Андрея Кузнецова и Фёдора Воробьёва, занявших соответственно 2 и 3 места.

Главный итог этого значимого соревнования для арсеньевских любителей лёгкой атлетики можно было бы выразить поэтическими строками, предложенными оргкомитетом кросса его участникам:

«Пусть будет главным призом – её слава,
Умение бороться, побеждать!
И победитель пусть заслужит право –
Надежды Кузиной успехи продолжать!»
Растёт полярность

С каждым годом растёт в нашем регионе популярность пляжного волейбола. Его всё чаще включают в программу массовых соревнований, проводимых в области. Арсеньевский район не стал исключением. Во всех спартакиадах, проходящих в рамках проектов «Спортивный марафон» и «Лето в парках», пляжный волейбол является составной частью их программ.

Районный турнир, посвящённый Дню Тульской области, подарил букет эмоций  участникам и болельщикам. По традиции спор за победу повели команды п.Арсеньево, Астаповского поселения и волейболисты п.Одоев.

Напряжённым выдался матч  волейболистов п.Арсеньево и п.Одоев. В первой партии уверенную победу одержали  гости – 21:9. Но второй сет  выиграли арсеньевцы с тем же счётом. До последней минуты в решающей партии шла борьба за каждое набранное очко. И только на финише матче арсеньевские волейболисты вырвали победу – 15:12.

Астаповская команда уверенно одолела одоевцев со счётом 2:0 и сохранила шансы в матче со сборной п.Арсеньево побороться за победу в турнире. Первая партия шла в равной борьбе, о чём говорит её счёт-24:22  в пользу астаповцев. Сборная п.Арсеньево во второй партии долго лидировала в матче, но в заключительной части матче опять уступила соперникам в партии, матче и турнире, победителем которого стала команда из Астапово. Волейболисты п. Арсеньево – вторые, гости из п.Одоев сохранили за собой третье место.

«Ураган» победил

В рамках программы спортивных мероприятий, посвящённых Дню Тульской области, прошли «Весёлые старты», в которых приняли участие команды, составленные из любителей здорового образа жизни в возрасте 16 лет и старше. Им предстояло соревноваться в 6 командных эстафетах. Спор                                                                                                                 за победу повели команды «Ураган» и «Луч», представлявшие Арсеньевскую среднюю школу. Став победителем в 4 эстафетах, команда «Ураган» одержала победу и в общекомандном зачёте, опередив команду «Луч», участники которой выиграли в двух видах «Весёлых стартов».

Но проигравших в этот день не было: хорошее настроение, активное движение  и программа «Весёлых стартов»  позвали участников и болельщиков на спортивные объекты районного центра.

А.Шереметьев,

консультант отдела культуры,