С 22 сентября по 09 октября 2020 года, в Тульской области проходит очередной Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Основная задача акции – экологическое просвещение, воспитание ответственного потребления, активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирование развития «зеленого предпринимательства».

К участию приглашаются все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения населенных пунктов Арсеньевского района.

Для участия необходимо оставить заявку на сайте акции www.сдай-бумагу.рф. далее собрать ненужную макулатуру (необходимо собрать более 300 кг макулатуры в одном месте: 300 кг = 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности.

Акция проводится при поддержке:

- Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области;

- Краудфандингпроекта «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф

Дополнительно, по желанию участников, будут перечислены премии:

По всем вопросам обращаться в оргкомитет эко-марафона ПЕРЕПВБОТКА: Евгения Кущева +7-965-237-36-07, е-mail акции: s@sdai-bumagu.com

В случае, если общий результат будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат ценные призы (на выбор):

1 место (на выбор)

 Аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (манчжурский орех, дуб, явор, туя)

 Телескоп

2 место (на выбор)

 ЭкоКинофестиваль

 Цифровой микроскоп

3 место (на выбор)

 Уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница). Для установки в один из дворов, на выбор победителя. Подарок от экологов спортсменам.

 Конструктор Lego technic

График работы акции:

Макулатура принимается, c 22.09.2020 по 30.09.2020, по адресу:

п. Арсеньево, ул. Папанина, 8а, гаражное помещение МОУ ДО «Дом детского творчества» МО Арсеньевский район,

в рабочие дни (понедельник-пятница),

часы работы пункта: с 09.00 -до 12.00 и с 13.00 -до 15.00.

Контактное лицо-Ларина Татьяна Николаевна, тел. 8-487-33-2-17-69.

контактное лицо-Ларина Татьяна Николаевна тел. 8-487-33-2-17-69

Инструкция по сдаче макулатуры:

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, картон, книги не представляющие литературной ценности и т.п. Можно сдавать архивы администраций и организаций –конфиденциальная утилизация гарантируется!

НЕ приносить: чеки – в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить.

НЕ РАЗОБРАНЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! (Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры). Гофра картон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3, по дополнительной заявке оставленной на сайте сдай-бумагу.рф, согласованной с организаторами акции. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофра картона не целесообразна экологически, малый вес при большом объёме, в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.