С 1 октября увеличится размер «минималки»

Заработная плата – это вознаграждение за труд, этакая компенсация за затраченное время, усилия, знания и навыки работника. Важно, чтобы эта заработная плата соответствовала требованиям закона и выплачивалась в полном объеме и вовремя.

На территории Тульской области действует региональное соглашение о минимальной заработной плате, заключенное 3 апреля 2019 года. Соглашением предусмотрено, что с 1 октября 2019 года увеличится размер минимальной заработной платы в Тульской области, который составит:

для работников внебюджетного сектора экономики Тульской области - 14 100 руб.,
для работников государственных и муниципальных учреждений (организаций) Тульской области – 11 932 руб.
Соглашение вступает в силу с 1 октября 2019 г. и действует до 31 декабря 2020 года.

С 1 января 2019 года и по настоящее время размер минимальной заработной платы в Тульской области составляет:
для работников внебюджетного сектора экономики - 13 520 рублей;
для работников государственных и муниципальных учреждений (организаций) - 11 440 рублей.
Лица, виновные в нарушении или неисполнении обязательств, предусмотренных настоящим соглашением, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.