Переход на «цифру»: внимание на экран

Тульская область технологически готова к переходу на «цифру». Об этом говорит тот факт, что закончено тестирование цифровой сети, запущены в промышленную эксплуатацию 24 цифровых передатчика. Все оборудование на территории Тульской области работает в полном объеме.

Почти вся территория региона обеспечена уверенным приемом телевизионного сигнала. Расчетный охват первым мультиплексом - 99,45%, вторым - 98,5% населения. В населенных пунктах, находящихся вне зон охвата цифровым эфирным сигналом, жителям предлагается использовать приемное оборудование спутникового телевидения. Список населенных пунктов, которые относятся к таким зонам, опубликован на сайте tula.rtrs.ru.

Для отдельных категорий граждан в Тульской области утверждена единовременная компенсация в размере не более 1,5 тысяч рублей на приобретение цифровой эфирной телевизионной приставки. На 10 января текущего года за единовременной компенсацией на приобретение цифровой эфирной телевизионной приставки в размере не более 1500 рублей обратились 102 гражданина области, получили 68 человек (на сумму 95614руб.).

В Арсеньевском районе компенсация выплачена 2 гражданам. Напомним, что любая малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин и инвалид имеют право на возмещение расходов на приобретение цифровой приставки. Отдельные категории граждан, чьи дома находятся вне зоны приема сигнала, могут получить единовременную компенсационную выплату в размере до 6000 тысячи рублей на приобретение и установку пользовательского оборудования для приема сигнала спутникового телевизионного вещания.

По вопросам компенсации
граждане могут позвонить
по телефонам
8-48733-21-9-35, 8-48733-21-1-09.

В каждом муниципальном образовании проходят встречи с жителями, созданы группы технических волонтеров при главах муниципальных образований – эти специалисты могут помочь с настройкой оборудования. Волонтеры активно обходят домохозяйства региона и рассказывают о предстоящих изменениях.

Уважаемые читатели! Обращаем ваше внимание на то, что при возникновении сложностей с подключением и настройкой оборудования вы можете оставить заявку на помощь технического волонтера по телефонам:

р.п. Арсеньево - Александр Мулыкин
8-919-082-51-52