Филиал РТРС «Тульский ОРТПЦ» начал трансляцию радиостанции «Радио России» в поселке Арсеньево на частоте 103,7 МГц.

Радиостанция станет доступна для 14,6 тысяч жителей поселка Арсеньево и окрестностей.
Мощность передатчика — 0,1 КВт, высота подвеса передающей антенны — 60 метров.

Запуск радиостанции «Радио России» в Арсеньеве — часть совместной масштабной программы ВГТРК и РТРС по расширению сети радиовещания. Программа предусматривает создание новой сети вещания радиостанций «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ». Передатчики УКВ-диапазона, приемники для которых практически не используются радиослушателями, будут заменены на современные передатчики FM-диапазона. Проект сделает эфирное FM-радио доступным для большинства жителей страны. Это увеличит охват радиостанций ВГТРК и количество их слушателей.

Ранее в ходе федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» радиостанции «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ» вошли в состав первого мультиплекса наряду с 10 телеканалами. Для их трансляции в Тульской области филиал РТРС создал сеть из 24 передающих станций. В первую очередь они были оснащены оборудованием для телевещания. Впоследствии связисты РТРС установили на этих объектах и радиовещательные передатчики.

В ближайший год на 8 антенно-мачтовых сооружениях будет размещено оборудование для трансляции радиостанции «Радио России».