Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

Уважаемые жители Арсеньевского района!

С 15 октября по 01 ноября 2019г. в Тульской области проходит Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Основная задача акции - привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

К участию приглашаются все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения всех населенных пунктов Арсеньевского района.

Для этого нужно собрать ненужную макулатуру (необходимо собрать более 300 кг макулатуры в одном месте (это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг (не имеющих литературной ценности), далее оставить заявку на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф.

Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможность собрать более 300 кг, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, с предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру – Спаси дерево!».

Акция проводится при поддержке:

- Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области;

- Краудфандингпроекта «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф

Оргкомитет акции: Евгения +79652373607, Наталья +79261525300 ,

е-mail акции: 71@sdai-bumagu.com.

Все участники будут награждены благодарностями. Так же, по желанию участников, дополнительно будут перечислены премии:

По результатам акции будет составлен зеленый рейтинг области.

Заявки на вывоз макулатуры необходимо оставлять заблаговременно на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф., вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно расписанию акции.

В случае, если общий результат области будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат ценные призы (на выбор):

1 место (на выбор)

• Аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (манчжурский орех, дуб, явор, туя)

• Телескоп

2 место (на выбор)

• ЭкоКинофестиваль

• Цифровой микроскоп

3 место (на выбор)

• Уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница). Для установки в один из дворов, на выбор победителя. Подарок от экологов спортсменам.

• Конструктор Lego technic

График работы акции:

Макулатура принимается по адресу:

п. Арсеньево, ул. Папанина, 8а, гаражное помещение МОУ ДО «Дом детского творчества» МО Арсеньевский район,

в рабочие дни (понедельник-пятница) с 15 октября 2019г. по 23 октября 2019г. включительно, часы работы пункта: с 14.00 - до 16.00.

Контактное лицо-Ларина Татьяна Николаевна, тел. 8-487-33-2-17-69.

контактное лицо-Ларина Татьяна Николаевна тел. 8-487-33-2-17-69

Дата вывоза макулатуры

Муниципальное образование/город/

23.10.2019 г.

Арсеньевский (п. Арсеньево)

Инструкция по сдаче макулатуры:

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, картон, книги не представляющие литературной ценности и т.п. Можно сдавать архивы администраций и организаций – мы гарантируем конфиденциальную утилизацию!

НЕ приносить: чеки – в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить. НЕРАЗОБРАНЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! (Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры). Гофра картон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3, по дополнительной заявке оставленной на сайте сдай-бумагу.рф, согласованной с организаторами акции. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофра картона не целесообразна экологически, малый вес при большом объёме, в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.