Последние новости повышения пенсионного возраста с 1 января 2019 года

1.       Пенсионный возраст для женщин будет увеличен наравне с мужчинами и составит 60 лет. Минус 3 года от предлагаемого первоначального варианта.

2.       Многодетные матери будут выходить на пенсию раньше в зависимости от количества воспитываемых детей. Досрочный выход на пенсию положен если женщина имеет три ребенка— на 3 года раньше, четыре ребенка — на 4 года раньше. В случае пяти и более детей — возраст выхода на пенсию не изменится и составит — 50 лет.

3.       На 6 месяцев раньше смогут оформить пенсию граждане, которым первым придется испытать на себе новую пенсионную реформу в 2019 и 2020 году.

4.       Предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице в 2 раза с 4 900 рублей до 11 280 рублей с 1 января 2019 года.

5.       Вводится понятие предпенсионного возраста, которое будет составлять 5 лет. Будут введены программы переквалификации и поддержки граждан предпенсионного возраста, в том числе и социальная защита от увольнений в этот период.

6.       Работникам предпенсионного возраста работодатель будет обязан предоставлять 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты каждый год с обязательным сохранением зарплаты.

7.       Пенсионная реформа не коснется малочисленных народов Севера.

8.       На время переходного периода сохранятся льготы для пенсионеров на недвижимость и земельные участки и прочие льготы для пенсионеров. Сохранят возрастной порог получение льгот независимо от реформы — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

9.       С 1 января 2019 года предлагается начать выплаты 25% надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе со стажем не менее 30 лет в сельском хозяйстве.

10.              Сохранятся ли действующие региональные льготы — должны решить регионы.

11.   Уменьшиться стаж, дающий право на получение досрочной пенсии для женщин до 37 лет и для мужчин до 42 лет.

Кому не грозит повышение пенсионного возраста с 1 января 2019 года?

Изменения не коснутся лиц, получающих пенсию по состоянию здоровья или социальным причинам. Прежний порядок выплат останется и для пострадавших в техногенных и радиационных авариях.

Исключение сделано и для широкого круга представителей профессий, условия труда которых являются вредными или опасными. К ним отнесли:

·        работников железной дороги, метро, подземных объектов и горячих цехов;

·        лиц, занимающихся разработкой месторождений и непосредственной добычей полезных ископаемых;

·        водителей грузового транспорта, функционирующего на карьерах и шахтах;

·        водителей городского транспорта, ходящего по постоянным маршрутам;

·        работников лесозаготовок и лесосплава;

·        женщин — работниц текстильной отрасли;

·        женщин, трудящихся в должности трактористов-машинистов на предприятиях сельскохозяйственной, строительной и дорожной отраслей;

·        летчиков гражданской авиации и лиц, входящих в группу технического обслуживания воздушных судов;

·        граждан — участников испытаний по изучению авиационной и другой воздушной техники;

·        служащих учреждений, уполномоченных на исполнение наказаний в виде лишения свободы;

·        спасателей, состоящих на службе в официальных аварийно-спасательных отрядах либо формированиях.

Для вышеперечисленных лиц пенсия будет начисляться по-прежнему при условии регулярной уплаты работодателем страховых взносов.