Надбавка к пенсии сельским пенсионерам

C 01 января 2019 года для сельских пенсионеров предусмотрена надбавка к пенсии.

Напоминаем, что для получения такой надбавки необходимо быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы именно в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать на селе и не работать.

Перечень профессий и специальностей, которые дают основание для повышения фиксированной выплаты можно посмотреть в списке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2018 года №1440. Также Правительством РФ от 29 ноября 2018 года №1441 утверждены Правила установления и выплаты 25% надбавки к фиксированной выплате пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности.

В утвержденном перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, фермерских хозяйств, занятых во всех видах растениеводства, животноводства, рыбоводства. Также в перечень включены работники машинно-тракторных станций, межколхозных организаций, сельхозартелей.

При этом повышение коснется не только рядовых работников, но и руководителей: директоров совхозов, председателей колхозов, руководителей цехов и бригад и т.д.

УПФР в г. Щекино Тульской области (межрайонное)