Открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

1 сентября в Арсеньевском районе традиционно отмечается замечательный праздник, который приурочен к началу нового учебного года, — День знаний! В этот знаменательный день сотрудниками ОНДиПР по Одоевскому и Арсеньевскому районам Тульской области, работниками пожарно-спасательной части №44 и пожарной части №23 в образовательных учреждениях района проведен Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», на котором проводилась разъяснительная работа среди учащихся о правилах пожарной безопасности, цель которой — научить детей элементарным правилам пожарной безопасности, мерам предотвращения пожаров и правильным действиям в случае их возникновения, а также других ЧС, воспитать чувство ответственности за сохранение человеческих жизней, материальных и духовных ценностей. Проведена экскурсия на базе пожарно-спасательной части №44.

В течение учебного года в образовательных учреждениях будут проводиться открытые уроки по темам: «Детская шалость с огнем», «Порядок действий учащихся в случае возникновения пожара в школе и дома», «Что делать при пожаре». Кроме того, организуются также практические занятия с администрацией школ по эвакуации детей при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций. На которых будут отрабатываться элементы эвакуации, осуществляться профилактическая работа по правилам поведения детей, преподавателей и техперсонала при ЧС. А среди подростков из социально неблагополучных семей, склонных к асоциальному образу жизни, инспектора надзорной деятельности проведут отдельные беседы и лекции на противопожарную тему.