О народной дружине муниципального образования Арсеньевский район

В муниципальном образовании Арсеньевский район в 2014 году образована общественная организация по содействию в охране общественного порядка - «Добровольная народная дружина», оказывающая содействие полиции при проведении культурно-развлекательных и массовых мероприятий, патрулирования и рейдов совместно с сотрудниками полиции.

Порядок образования и функционирования народной дружины регламентируется Федеральным законом от 2 апреля 2014 года №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», который определяет особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, в том числе народных дружин, а также правовой статус народных дружинников.

Народная дружина - основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с правоохранительными органами (полицией), органами государственной власти и органами местного самоуправления. Народный дружинник - гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18-ти лет, способный по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народного дружинника.

Не могут быть приняты в народную дружину граждане: имеющие неснятую или непогашенную судимость; в отношении которых осуществляется уголовное преследование; ранее осужденные за умышленные преступления; страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом; признанные ограниченно дееспособными или недееспособными по решению суда; подвергнутые неоднократно в течение года административному наказанию за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и порядок управления; имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.

Основными направлениями деятельности народных дружин являются: содействие органам внутренних дел (полиции) в охране общественного порядка; участие в предупреждении и пресечении правонарушений; распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

При выполнении функций по охране общественного порядка народные дружинники имеют право: требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния; оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее обязанностей по охране общественного порядка; применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных законом.

Народные дружинники при исполнении своих обязанностей находятся под защитой государства. Участие граждан в мероприятиях по охране общественного порядка, заведомо предполагающих угрозу их жизни и здоровью, не допускается.

Граждане, желающие вступить в народную дружину, и соответствующие вышеуказанным требованиям, представляют:

-копию паспорта,

-заявление на имя командира дружины о вступлении в народную дружину,

-учетный документ (анкету),

-согласие на обработку в ОМВД персональных данных,

-цветную фотографию 3х4см.

Обратиться с заявлением о вступлении в народную дружину, получить более подробную информацию по данному вопросу можно в каб.9 администрации муниципального образования Воловский район или по телефону +7-48733-2-14-10

Командир народной дружины муниципального образования Арсеньевский район — Шпирьков Александр Иванович